List of Works

Stück (1975)

private und öffentliche Aufführungen

ohne Besetzungsangabe (auch szenisch etc.)

UA: Evanston (III), 7. Dezember 2006, Northwestern University Ensemble, Leitung Aaron Cassidy 

Variable Dauer

 

Solo (1976)

ohne Besetzungsangabe

UA: Schaffhausen, 18. September 1976, Peter Streiff

Variable Dauer

 

Quartett (1976)

vier verschiedene Instrumente ohne Besetzungsangabe

UA: Bern, 12. März 1977, Ensemble Neue Horizonte Bern

8’

 

Lachen und Lächeln (1978)

nach einem Gedicht von Robert Walser

Sopran, Klavier, Violine, Klarinette, Horn

UA: Genève, 27. Mai 1979, Ensemble Neue Horizonte Bern 

15’

 

Klavierstücke (1978/1997)

Klavier

UA: Düsseldorf, 26. April 1999, John McAlpine

6’

 

In memoriam Ludwig Hohl (1979/1992)

Orchester: 3 (1 Picc). 2. 3 (1 Basskl). 3 (1 Kfg) –  4. 2. 3. 1 – Schlagzeug – Streicher

UA: Aarau, 29. November 2012, Basel Sinfonietta, Jonathan Stockhammer

5’

 

Sachen (1979/1980)

Flöte (Piccolo), 2 Klarinetten (2. auch Bassklarinette), 4–5 Trompeten, 2 Hörner, Posaune, 3 Violinen, Viola, 2 Violoncelli, Sopran, Klavier, Schlagzeug

Text: Robert Walser

UA: Bern, 2. Dezember 1995, Ensemble fächerübergreifend der Musikhochschule Bern, Leitung Urs Peter Schneider

30’

 

Vielleicht bin ich wirklich verloren (1980/1993)

Flöte, Klarinette, Trompete, Violine, Violoncello, Klavier, Sopran

Text: Franz Kafka

7’
UA: Valencia, CalArts, 13. Januar 2017

Stephanie Aston soprano, Rafael Luna flute, Kimberly Dunning clarinet, Ethan Marks, trumpet, Erik Carlson violin, Erika Duke-Kirkpatrick cello, Nicole Ying piano, Nicholas Deyoe conductor

 

Ich weiss nicht was ich bin (1981/1987)

Sopran, Flöte, Klarinette, Klavier, Violine, Viola, Violoncello

Text: Angelus Silesius

UA: Aarau, 28. Februar 1992, Ensemble moments musicaux, Leitung Jürg Frey

9’

 

Zwei langsame Sätze (1984/1990)

Klarinette,  Fagott, Horn, Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass

UA: Coimbra (Portugal), Musica Viva Coimbra, 14. September 2003, Ensemble Antipodes

12’

 

Sam Lazaro Bros (1984)

Klavier

UA: Aarau, 23. November 1993, Claudia Sutter

UA: Version Akkordeon Thessaloniki, 11. November 1996, Edwin Alexander Buchholz

12’

 

Saat (1986)

Orgel

UA: Schönenwerd, 22. Oktober 1989, Elisabeth Frey-Bächli

15’

 

Orchester I (1986)

Orchester: 3. (2 Picc) 3. 3. (1 Basskl.) – 3. 2. 3. 1 –  Schlagzeug – Streicher

 

Orchester II (1987)

Orchester: 2. 1. Eh. 2. (2. auch Basskl.) 1 –  2. 1. 1. 1 – Schlagzeug – Streicher

40’

 

Relikt (1987)

Gitarre

UA: Sheffield (GB), 21. April 2010, Stephen Chase

10’

 

A Few Rooms Around Town (1988)

Orchester: 2.2.2.2  –  2.2.0.0 – Str. – Pk.

UA: Aarau, 2. Oktober 1988, Ensemble orchestral de Genève, Leitung Laurent Gay

15’

 

Streichquartett1 (1988)

UA: Bern, 27. April 1991, Quartett Elisabeth Grimm

12’

 

Klaviertrio (1989)

Violine, Violoncello, Klavier

UA: Oslo, 22. Juli 1989, Trio Basilea

Neufassung 1990, 2006

UA: London, 22. März 2006, Angahred Davies, Stefan Thut, Tim Parkinson

12’

 

50  Sächelchen für Gitarre (1989/2006)

UA: Valencia (CA), 27. Januar 2006, Michael Kudirka

60’

 

23 Sächelchen für Klarinette (1989/2000)

UA: Düsseldorf, 24. Oktober 2000, Jürg Frey

25’

 

14 Sächelchen für Saxophon (1989/2004)

UA: Aarau. 15. Juni 2004, Matthias Hehlen

15’

 

22 Sächelchen (1989/2006)

Trompete, Schlagzeug

UA: Freiburg (D), 11. Juni 2008, Duo Contour

25’

 

Zwei allerletzte Sächelchen (1990)

Klavier oder Streichquartett

UA: Bern, 27. April 1991, Quartett Elisabeth Grimm

2’

 

Invention (1990)

Klavier

UA: Wien, 10. Oktober 1990, Jean-Jacques Dünki

11’

 

(Unbetitelt) I (1990)

Flöte, Bassklarinette, Trompete, Violine, Viola, Violoncello, Klavier

UA: Zürich, 12. September 1992, Musiker des Tonhalleorchesters Zürich

14’

 

(Unbetitelt) II (1990/1994)

Flöte, Bassklarinette, Trompete, Violine, Viola, Violoncello, Klavier

12’

 

(Unbetitelt) III (1990/1994)

Klavier, Schlagzeug

UA: Berlin, 13. Juni 1999, Ensemble Mosaik

7’

 

(Unbetitelt) IV (1990)

Viola, Klavier

UA: Boswil, 11. September 1991, Dorothee Schmid, Urs Peter Schneider

20’

 

(Unbetitelt) V (1990)

Violoncello,  Klavier

UA: Düssseldorf, 14. Dezember 1998, Marcus Kaiser, JongAh Yoon

20’

 

(Unbetitelt) VI (1990/1991)

2 Violinen, Viola, Violoncello

UA: Zürich, 27. September 1994, Scheytun-Quartett

19’

 

No. 1 / No. 2 (1990)

2 Violinen

UA: Zürich, 27. September 1994, Leila Schayegh,  Anna-Katharina Benz

5’

 

Klavierstück Arrangement I, II, III (1991)

Klavier oder 3 Klaviere

UA: III Lenzburg, 11. August 1991, Jean-Jacques Dünki

UA: II Essen, 9. Juli 1998, JongAh Yoon

UA: I Basel, 12. September 1998, Christoph Schiller

15’

 

2 Stücke  (1991)

Violoncello, Klavier

21’

UA: London, Music we’d like to hear, 19. Juli 2013

Anton Lukoszevieze, cello, Tim Parkinson, piano

 

 

Drei Trompeten für Erik Satie (1992)

3 Trompeten

UA: Boras (S), 5. April 2009, Bengt Fagerström, Axel Sjöstedt, Tora Thorslund

5’

 

Lento, lento, molto lento (1992)

Flöte (Bassflöte), Bassklarinette, Trompete, Viola, Violoncello, Klavier

UA: Berlin, 13. Juni 1999, Ensemble Mosaik

14’

 

In memoriam Cornelius Cardew (1993)

Klavier

UA: Düsseldorf, 26. April 1999, John McAlpine

4’

 

Mit Schweigen wird‘s gesprochen  I (1993/1995)

Bassklarinette

UA: Berlin, 26. Oktober 1995, Jürg Frey

15’

 

Mit Schweigen wird‘s gesprochen II  (1993)

Viola

UA: Berlin, 23. Dezember 1997, Julia Eckhardt

15’

 

Der Mensch gleicht einem Hauche (1993/1994)

Countertenor, Blockflöte, Viola, Violoncello, Kontrabass, Orgelpositiv

Text: Psalm 144,4

UA: Bremgarten, 30. Oktober 1994, Luiz Alves da Silva, Patrick Lüscher, Susanna Hefti, Martin Zeller, Rafael Bietenhalder, Martin Derungs, Leitung Matthias Weilenmann

5’

 

St. Dizier-L‘Evêque, Lagrange, Chaux, Felon (1994)

Violine, Klavier, Schlagzeug

UA: Zürich, 26. März 1995, Suzanne Vischer, Urs Egli, Regina Irman

15’

 

Ohne Titel (für Agnes Martin) (1994/1995)

4 grosse Trommeln (2 Ausführende)

UA: Aarau, 10. Juni 1995, Regina Irman, Daniel Zoller

32’

 

Ohne Titel (Komplexität der Empfindungen) (1995/1998)

Klavier, Flöte

UA: Bremen, 3. Dezember 1995, Pi Hsien Chen, Carine Levine

Revidiert 1998

UA: Brooklyn (NY), 26. Januar 2013,  Andrew C. Smith, Martha Cargo

20’

 

Klavierstück1 (1995)

UA: Zürich, 23. Januar 1996, Manfred Werder

12’

 

Ohne Titel (Zwei Violinen) (1995)

2 Violinen

UA: Düsseldorf, 25. März 1996, Clemens Merkel, Joanna Becker

30’

 

Aufzählung. Licht. Tänzerin am Rand (1995/1996)

Schauspieler, Tänzerin, 3 Instrumente (Flöte, Violoncello, Akkordeon)

UA: Köln, 19. Mai 1996, Samuel Fintzi, Fine Kwiatkowski, Normisa Pereira da Silva, Elena Andreyev, Edwin Alexander Buchholz

20’

 

Lovaty (1996)

2 Sprechstimmen

UA: Baden, 26. Oktober 1996, Monika Baumgartner, Vreni Cathomas

70’

 

Resges  (1996)

Schlagzeug

UA: Düsseldorf, 30. Juni 1997, Tobias Liebezeit

30’

 

Freichten (1996)

Sprechstimme

UA: Berlin, 4. Februar 1997, Tilmann Walzer

11’

 

„Die meisten Sachen macht man selten“ (1994/1997)

Schlagzeug

UA: Berlin, 29. April 1997, Matthias Gassert

10’

 

Und ging I (1996/1997)

Schlagzeug, Violine, Singstimme

Text: Robert Walser

UA: Münsterlingen, 7. September 1997,  Regina Irman, Anna-Katharina Benz, Hans-Jürg Rickenbacher

24’

 

Canto I (1996/1997)

12 Blasinstrumente

UA:  Zürich, 27. Januar 1998, Bläsersolisten Aargau, Leitung: Christoph Keller

10’

 

Ohne Titel (Violine, Klavier, Schlagzeug) (1996/1997)

Violine, Klavier, Schlagzeug

UA: Boras (S),  29. September 2003, Anna Lindal, Kristine Scholz, Jonny Axelsson, Streichzeug

11’

 

Da (1997)

Sopran 

UA: Berlin, 28. Oktober 1997, Barbara Thun

11’

 

Violine, Klavier (1997)

Violine, Klavier

UA: Düsseldorf, 25. Juli 2010, Johnny Chang, John McAlpine

11’

 

Viola, Klavier (1997)

Viola, Klavier, 

UA: Düsseldorf, 25. Juli 2010, Lydia Haurenherm, John McAlpine

8’

 

Violoncello, Schlagzeug (1997/2000)

Violoncello, Schlagzeug

UA: Düsseldorf, 25. Juli 2010, Marcus Kaiser, Tobias Liebezeit

10’

 

Im Bereich des Möglichen (1997)

Violoncello

UA: Berlin, 9. Dezember 1997, Elena Andreyev

10’

 

Streichtrio (1997)

Violine, Viola, Violoncello

UA: Düsseldorf, 25. Juli 2010, Johnny Chang, Lydia Haurenherm, Marcus Kaiser

19’

 

Ohne Titel (Drei Stimmen) (1997)

Violine, Klavier, Schlagzeug

UA: Berlin, 13. Juni 1999, Ensemble Mosaik

28’

 

Jemandem bei einer Tätigkeit zuhören (1997)

Schlagzeug

UA: Berlin, 5. Mai 1998, Matthias Gassert

10

 

Ohren I (1997)

Tonband/Performer

UA: Berlin, 12. Mai 1998, Jürg Frey

10’

 

Abgründigkeit/Anschauung/Anblick[flanieren]/Anstoss/Arbeit/Auflösung/Bemerkung/etc. (1997–2000)

Multimedia/Musiktheater

UA: Gent (Belgien), 23. November 2002, Julia Eckhardt Viola,  Anouk Llaurens Tanz, Els van Riel Video

Neuinszenierung Berlin, 7. September 2005, Die Maulwerker, Regie: Christian Kesten,  Licht/Video: Steffi Weismann, Kostüme: Norma Mack

Dauer variabel

 

Wer macht das Stück? (1998)

Klavier

UA: Aarau, 2. April 1998, Jürg Frey

4’

 

L‘âme est sans retenue I (1997/1998)

Tonband

UA: Bern, 10. Juni 1998

360’

 

Ohne Titel (Architektur der Stille) (1998)

Flöte, Bassklarinette

UA: Salzburg, 7. August 1998, Antoine Beuger, Jürg Frey

30’

 

Flioth (1998)

2 Sprechstimmen

UA: Salzburg, 9. August 1998, Antoine Beuger, Jürg Frey

12’

 

Quintett 1 (1998)

Klarinette, Streichquartett

UA: Friedrichshof Zurndorf (A), 1. Juni 2001, Jürg Frey, Joanna Lewis, Rusell McGregor, Margit Waller, Eva Reiter

13’

 

Canto II (1998)

Trompete

UA: Berlin, 20. Oktober 1998, Axel Dörner

10’

 

Und ging II (1997/1998)

Singstimme

Text: Robert Walser

UA: Berlin, 13. Oktober, 1998, Barbara Thun

10’

 

Biel (1998)

Singstimme, Klavier, grosse Trommel, Sprecher

UA: Bern, 16. Februar 1999, Fiona Powell, Urs Peter Schneider, Franz Rufli, Andreas Wüthrich

3’

 

Ohren II (1998)

Performer, privat

UA: Berlin, 10. September 2005, Julia Eckhardt

8’

 

Polyphonie der Wörter (1998)

Chor SATB

UA: Überlingen, 19. Juni 2005, Bach-Chor Konstanz

12’

 

Two Instruments, Series I–VIII (1998)

Pauke und/oder ein zweites Instrument (Baritonsaxofon, Violoncello,  Bassklarinette)

UA II: Berlin, 13. Juni 1999, Ensemble Mosaik

UA VI: Berlin, 15. Juni 1999, Anne Vogt

10’ / 20’

 

Wenn nichts da ist, wird etwas entstehen; wenn etwas da ist, wird es verschwinden (1998)

Schlagzeug

UA: Berlin, 4. April 1999, Matthias Gassert

10’

 

Drei Trompeten für Carlo Inderhees (1998)

3 Trompeten

10’

 

Three Instruments, Series I–XVII (1998/1999)

Violine, Klarinette, Schlagzeug

UA: Evanston (III), 1.–31. Juli 1999, The Blank Slate Ensemble

240’

 

One Instrument, Series (1) I–X (1999)

Performer

UA: Solothurn, 10./11. November 2005, Stefan Thut (IV, V)

1–10 Tage

 

One Instrument, Series (2) I–IX (1999)

Performer 

UA: Zürich, 31. August, 1. September 1999, Jürg Frey (II, VIII)

UA: Paris, 29. April 2012, Ensemble Dedalus (I, IV, V, VI, IX)

33’ – 59’

 

One Instrument, Series (3)I–XXI (1999)

Akkordeon oder Orgel

UA: Berlin, 17. August 1999, Gerhard Scherer

UA: Schönenwerd, 7. November 1999, Elisabeth Frey-Bächli

UA: Vollständige Fassung (3h30’): Boras, 15. Oktober 2016, Björn Nilsson, Orgel

10’

 

Exact Dimension Without Insistence (1999)

2 Instrumente (von: Flöte, Oboe, Klarinette 1, Klarinette 2, Bassklarinette, Trompete, Posaune, Schlagzeug 1, Schlagzeug 2, Schlagzeug 3, Schlagzeug 4, Schlagzeug 5, Radio, Klavier 1, Klavier 2, Klavier 3, Akkordeon, Girarre 1, Gitarre 2, Sprechstimme 1, Sprechstimme 2, Sprechstimme 3, Speaker 1, Speaker 2, Stimme, Violine, Viola, Violoncello 1, Violoncello 2)

UA: Bruxelles, 19. Mai 2000, Ensemble Q-O2

20’

 

Buch der Räume und Zeiten (1999)

2 Instrumente (von: Flöte, Bassflöte, Klarinette, Bassklarinette, Trompete, Posaune, Stimme, Schlagzeug 1, Schlagzeug 2, Schlagzeug 3, Schlagzeug 4, Akkordeon, Klavier 1, Klavier 2, Klavier 3, Klavier 4, Gitarre, Violine, Viola, Violoncello, Freie Instrumentation, Tonband 1, Tonband 2)

UA: Berlin, 29. Dezember 1999, Flöte, Violine, Antoine Beuger, Burkhard Schlothauer

Berlin, 6. August 2000, Bassklarinette, Klavier 3. 

Düsseldorf 23. Oktober 2000, Flöte Schlagzeug 2. 

Vernon (CT), 27. Mai 2001, Schlagzeug 1, Schlagzeug 2. 

Urbana (IL), 30. Mai 2001, Klavier, Schlagzeug 1. 

Boras (S) 8. September 2001, Schlagzeug 2, Klarinette.

Valencia (CA), 10. Oktober 2001 Violine, Klavier 2. 

Valencia (CA), 17. April 2002, Gitarre, Klarinette 

Boras (S), 24. August 2002 Stimme, Schlagzeug 

Aarau, 13. März 2003, Violoncello, Schlagzeug 2 

Wien, 27. April, 2003, Klarinette, Elektronik

Friedrichshof (Zurndorf, A), Violoncello, Klavier 4 

Boras (S), 28. September 2003, Schlagzeug 1, Schlagzeug 2 

Zürich, 28. März 2004, Schlagzeug 1, Trompete 

Düsseldorf, 5. April 2004, Flöte, Violoncello 

München. 22, Januar 2009, Klarinette, Steinklänge

Ulrichsberg (A), 28. Februar 2009, Klarinette, Posaune

Ulrichsberg (A), 28. Februar 2009, Flöte, Violoncello
etc.

55’

 

Und ging III (1999)

Sopran 

UA: Berlin, 7. Dezember 1999, Deborah York

13’

 

Vier Blätter für das Archiv Sehnsucht (1999)

Stimme solo

4 mal 10’

 

L‘âme est sans retenue II (1997–2000)

Bassklarinette und Tonband

UA: Zürich, 26. Januar 2000, Jürg Frey

56’

UA: Neufassung  Trier, 21. Juli 2001, Jürg Frey

40’

 

Infancia (1999/2000)

Stimme (Altus/Alt/Mezzosopran), Violine

UA: Bern, 11.  Juli 2000, Noe Ito, David Schneebeli

5’

 

Wen (1999–2007)

1

Metallplatte

UA: Berlin, 8. Juni 2004, Jürg Frey

2

Zwei Fingercymbal,

UA: Luzern, 1. April 2000, Jürg Frey

3

Violine

UA: Boras (S), 9. Februar 2003, Clemens Merkel

Grosse Trommel

UA: Berlin, 12. Januar 2003, Matthias Gassert

5

Gong 

UA: Luzern, 1. April 2000, Jürg Frey

6

Bassklarinette, Fellinstrument 

UA: Luzern, 1. April 2000, Jürg Frey 

7

Sprache

UA: Berlin, 12. Januar 2003, Christian Kesten

8

Violoncello, Steinplatte

UA: Berlin, 12. Januar 2003, Placidus Schelbert

9

Tambourin

UA: Luzern, 1. April 2000, Jürg Frey

10

Steinplatte

UA: Chicago, 12. Juli 2002, Don Nicholas

11

Fellinstrument

UA: Ravensburg, 7. Mai 2002, Jürg Frey

12

Klarinette, Steinplatte 

UA: Boras (S), 6. September 2001, Jürg Frey

13

Viola 

UA: Valencia (CA), 28. Januar 2006, Catherine Lamb 

14

Bassklarinette 

UA: Berlin, 8.Juni 2004, Jürg Frey

15

Steinplatte  

UA: Luzern, 1. April 2000, Jürg Frey

16

Violoncello

UA; Evanston (Ill),  24. September 2000, Bjorn Berkhout

17

Oboe 

UA: Valencia (CA), 28. Jnauar 2006, Kathryn Pisaro

18

Bassklarinette 

UA: Luzern, 1. April 2000, Jürg Frey 

19

Steinplatte, Eisenplatte 

UA: Berlin, 12. Januar 2003, Mattias Gassert

20

Bassklarinette

UA: Berlin, 8. Juni 2004, Jürg Frey

21

Schlagzeug 

UA: Berlin, 12. Januar 2003, Matthias Gassert

22

Cymbales antiques

UA: Berlin, 12. Januar 2003, Matthias Gassert

23

Gitarre 

24

Flöte 

UA: Ravensburg, 7. Mai 2002, Antoine Beuger

25

Crotale oder Fingercymbal

UA: Boras (S), 8. September 2001, Björn Nilsson

26

Klarinette, 2 Fingercymbal

UA: Aufkirchen (D), 10. – 16. Mai 2000, Jürg Frey,

27

Klavier 

28

Flöte

UA: Düsseldorf, 27. Oktober 2000, Antoine Beuger

28b

Klarinette

UA: Valencia (CA), 12. April 2002, Jürg Frey

29

Viola 

UA: Valencia (CA), 28. Januar 2006, Cassia Streb

30

Violine

UA:  San Diego, 20. November 2016, Erik Carlson

31

Schlagzeug

UA: Düsseldorf, 5. Juni 2003, Tobias Liebezeit

32

Violine

UA:  San Diego, 20. November 2016, Erik Carlson

33

Klarinette

UA: Berlin, 12. Januar 2003, Jürg Frey

34

Klavier

UA: Düsseldorf, 8. Juni 2003, John McAlpine

35

Flöte

UA: Berlin, 12. Januar 2003, Normisa Pereira da Silva

36

Posaune

UA: Friedrichshof (A), 7. Juli 2004, Radu Malfatti

37

Grosse Trommel

UA:  San Diego, 20. November 2016, Benjamin Rempel

38

Bassklarinette, Percussion

UA: Berlin, 8. Juni 2004, Jürg Frey

39

Flöte

UA: München, 9. Mai 2004, Antoine Beuger

40

Klarinette

UA: Berlin, 8. Juni 2004, Jürg Frey

41

Akkordeon

UA: Valencia (CA), 28. Januar 2006, James Osher 

42

Melodica

UA: Paris, 17. März 2005, Jürg Frey

43

Klarinette

UA: Paris, 17. März 2005, Jürg Frey

44

Trompete

UA: Boras, 16. März 2010, Tora Thorslund

45

Laub, Mundharmonika

UA: Paris, 17. März 2005, Jürg Frey

46

Elektrische Gitarre

UA: Chicago, 13. April 2009, Jason Brogan

47

Schlagzeug 

UA: Aarau, 13. März 2011, Tobias Liebezeit

48

Klavier

49

Schlagzeug / Mundharmonika

50

Schlagzeug (Grosse Trommel)

51

Sprechstimme

UA: Berlin, 25. September 2009, Jürg Frey

52

Violoncello

UA: Solothurn, 7. März 2008, Stefan Thut

53

Mundharmonika / Steinplatte

54

Schlagzeug (Vibraphon, Grosse Trommel)

55

Klarinette

UA: Berlin, 22. September 2009, Jürg Frey

56

Grosse Papierbögen

UA: Aarau, 13. März 2011, Tobias Liebezeit

57

Stimme

UA: Aarau, 13. März 2011, Regula Konrad

58

Trompete

UA: Aarau, 13. März 2011, Stephen Altoft

59

Schlagzeug 

UA: Aarau, 13. März 2011, Tobias Liebezeit

 

In der Gegend (1–50)(1999/2000)

Soloperformance 

UA: Berlin, 24. Juni 2000, Jürg Frey

6’- 60’

 

Streichquartett 2 (1998–2000)

UA: Düsseldorf, 23. April 2001, Quatuor Bozzini 

27’

 

L‘âme est sans retenue III (1997–2000)

Tonband

UA: Köln, 19. Juni 2000

66’

 

Metal, Stone, Skin, Foliage, Air (1996–2001)

4 Schlagzeuger

UA: San Diego (CA), 20.  April 2002, The Manifold Percussion Quartet

Nicholas Hennies, Greg Stuart, Lisa Tolentino, Don Nichols

67’

 

Klavierstück 2 (2001)

UA: Düsseldorf, 11. Oktober 2001, Yongah Yoon 

15’

 

Ort (2001)

für 27 Streichinstrumente 

UA: Baden, 10. März 2002 Kammerorchester 65, Leitung Cristoforo Spagnuolo 

8’

 

Six Instruments, Series(1–10) (2001)

Vn, Va, 2 Bassklarinetten, 2 Schlagzeug

UA: Berlin, 9. März 2002,  Kammerensemble Neue Musik Berlin

15’

 

Glafsered I (2002)

Schlagzeug

UA: Boras, (S) 30. September 2002, Björn Nilsson

12’

 

Glafsered II (2002)

Bassklarinette, Klavier

UA: Friedrichshof (A), 4. Juli 2002, Jürg Frey, Manfred Werder

12’

 

Glafsered III (2002)

Flöte, Posaune, Violine, Klavier, Klarinette, Gitarre

UA: Friedrichshof (A), 5. Juli 2002, Antoine Beuger, Radu Malfatti, Joanna Lewis, Manfred Werder, Jürg Frey, Michael Pisaro

21’

 

Glafsered IV (2002)

Bassklarinette, Schlagzeug

12’

 

Weites Land, tiefe Zeit (Räume 1–8) (2001/2002)

Elektronik

UA: Düsseldorf, 22.–29. Juli 2002

8 mal 40’

 

Hügel Schatten Landschaften (2002)

Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello, Klavier, Schlagzeug

UA: Berlin, 18. Oktober 2002, Normisa Pereira da Silva, Ulrich Krieger, Burkhard Schlothauer, Julia Eckhardt, Marcus Kaiser, Guy Vandromme, Tobias Liebezeit

40’

 

Zwei Räume (2002/2003)

Elektronische Musik

UA: Berlin, 10. Januar 2003, complice

2 mal 40’

 

Meine Liste (2003)

Sprechstimme, Flöte, Klarinette, Violoncello, Klavier

UA: Düsseldorf, 9. Juni 2003, Silvia Alexandra Schimag, Antoine Beuger, Jürg Frey, Marcus Kaiser, Eva-Maria Houben

21’

 

Metall, Stein (2003)

Crotales/Schlagzeug

UA: Boras (S), 28. September 2003, Björn Nilsson

30’

 

Landschaft mit Wörtern (1) (2003)

Sprecher und 5 Instrumente 

UA: (Teil 1) Montréal, 13. September 2003, Carter Williams, Antoine Beuger, Thomas Stiegler, Michael Pisaro, Jürg Frey

UA: (Teil 2) Los Angeles, 24. November 2003, Colette Alexander, Johnny Chang, Christa Graf, Jonathan Marmor, John Maus, Matt Montgomery, Michael Pisaro, Zach Scott 

UA: (Teil 3 und 4) Dortmund, 18. Februar 2004,  Studierende der Universität Dortmund / Düsseldorf, 22. Februar  2004,  Silvia-Alexandra Schimag, Antoine Beuger, Jürg Frey, Tobias Liebezeit, Edwin Alexander Buchholz

Dauer variabel

 

tranquille autorité de l‘espace (2003/2004)

2 Trompeten, Horn, 2 Posaunen, Tuba

UA: Zürich, 16. Mai 2004, Jean-François Michel, Stephen Altoft, Veselin Manchev, Ulrich Eichenberger, Craig Shepard, Marc Unternährer

35’

 

Pianist, alone(1) (1998–2004)

UA: Düsseldorf, 14. November 2004, John McAlpine

86’

 

Unhörbare Zeit (Quartett) (2003/2004)

Flöte, Klarinette, Posaune, Violoncello

UA: Friedrichshof (A), 9. Juli 2004, Antoine Beuger, Jürg Frey, Radu Malfatti, Marcus Kaiser

38’

 

Some Places (2004)

Flöte (Piccolo), Viola, Violoncello, Schlagzeug (Steinplatten)

UA: Zürich, 6. August 2004, Incidental Music (Normisa Pereira da Silva, Julia Eckhardt, Stefan Thut, Manfred Werder)

48’

 

Eyot  (2004)

Klavier

UA: Lille, 14. Juni 2014, Dante Boon

Dauer variabel

 

Unhörbare Zeit (Streichquartett, Posaunenquartett)(2004/2005)

UA: Boswil, Alte Kirche, 5. März 2005, Angharad Davies, David Schneebeli, Ursina Staub, Stefan Thut, Craig Shepard, Christian Brühwiler, Markus Muff, Anita Heuberger

40’

 

Landschaft mit Wörtern (2) (2004/2008)

Klanginstallation

Dauer variabel

 

Landschaft mit Wörtern (3) (2004/2007)

Klavier und Sprechstimme

UA: Tübingen, 21. Oktober 2007, Martin Stortz, Hartmut Andres

30’

 

Landschaft mit Wörtern (4) (2004/2005)

Flöte, Posaune, Violine, Violoncello, Klavier und  4 Lautsprecher

UA: Friedrichshof (A), 8. Juli 2005, Antoine Beuger,  Radu Malfatti, Joanna Lewis, Marcus Kaiser, Carlo Inderhees

36’

 

Landschaft mit Wörtern (5) (2004/2005)

Lautsprecher, verschiedene Materialien

UA: Dalvazza, 23. Juni 2007 

Dauer variabel

 

Landschaft mit Wörtern (6) (2004/2005)

Soloinstrument und 4 Lautsprecher

UA: Friedrichshof (A), 5, Juli 2005, Manfred Werder

UA: Montréal, 2013, Radu Malfatti, Posaune

27’

 

Paysage aux lieux dormants (2005)

Klarinette, Streichquartett

UA: Schönenwerd, 5. März 2006, Jürg Frey, Quatuor Bozzini

5’

 

Unhörbare Zeit (Streichquartett und Schlagzeug) (2004–2006)

Streichquartett, Schlagzeug (2) 

UA: Aarau, 7. März 2006, Quatuor Bozzini, Tobias Liebezeit, Lee Ferguson

37’

 

Trio Signs and Ornaments (2005)

Klarinette, Elektrische Gitarre, Posaune

UA: Valencia (CA), 27. Januar 2006, Jürg Frey, Michael Pisaro, Radu Malfatti

45’

 

Three Backgrounds (2005)

Klarinette, elektrische Gitarre, Posaune

UA: New York (NY), 2. Februar 2006, Jürg Frey, Michael Pisaro, Radu Malfatti

45’

 

Landschaft mit Wörtern (7) (2005/2006)

Flöte, Sopransaxophon, Altsaxophon, 2 Posaunen, 2 elektrische Gitarren, Violine, Viola, Violoncello, 8 Lautsprecher

UA: Düsseldorf, 5. Juni 2006, Wandelweiser Komponisten-Ensemble

41’

 

Leichte Bewegung im Grenzenlosen (2006)

Cembalo

UA: Düsseldorf, 3. September 2006, Elisabeth Frey-Bächli

19’

 

Landschaft mit Wörtern (8) (2006)

Flöte/Piccolo, Violoncello, Mundharmonika, 4 Lautsprecher, verschiedene Materialien

UA: Berlin, 17. September 2006, incidental music

60’

 

Landschaft mit Wörtern (9) (2006)

Flöte/Bassflöte, Violine, Viola, Violoncello, 4 Lautsprecher

UA: Berlin, 5. November 2006, Ensemble Mosaik

19’

 

Tombeau (2006/2007)

Flöte, Oboe, Klarinette, Tuba

UA: Gütersloh (D), 12. Januar 2009, KNM Ganesha: Rebecca Lenton, Gudrun Reschke, Winfried Rager, Robin Hayward 

12’

 

24 Wörter (2004/2007/2013)

Stimme, Violine, Klavier

Text: Jürg Frey

UA: Düsseldorf, 1. Juni 2007, Irene Kurka, Joanna Becker, John McAlpine

60’

 

Les tréfonds inexplorés des signes (2007)

Klavier

UA: Bern, 29. April 2007, Urs Peter Schneider

2’

 

Orchestra (2007)

Oboe, Klarinette, elektrische Gitarre

UA: Düsseldorf, 13. Juli 2007, Kathy Pisaro, Jürg Frey, Michael Pisaro

25’

 

Les tréfonds inexplorés des signes 1–5 (2007)

Flöte, Klarinette, Posaune, Violoncello/Viola da Gamba

UA: Friedrichhof (A), 3. August 2007, Antoine Beuger, Jürg Frey, Radu Malfatti, Eva Reiter (1, 3, 5)

UA: Los Angeles, 9. März 2010, Christine Tavolacci, Brian Walsh, Matt Barbier, April Guthrie (2, 4)

Je 2’

 

Les tréfonds inexplorés des signes 6 (2007)

Klarinette, Posaune, Elektrogitarre

UA: Neufelden (A), 9. August 2007, Jürg Frey, Radu Malfatti,  Michael Pisaro

4’

 

Schatten der Bewegung (2007)

Klarinette, Elektrogitarre, Violoncello

UA: Neufelden (A), 9. August 2007, Jürg Frey, Michael Pisaro, Marcus Kaiser

22’

 

More or less normal (2005/2007)

1–19 Ausführende

UA: Los Angeles, 21. März 2008, CalArts Experimental Music Workshop, Leitung  Michael Pisaro

4’ – 23’ 

 

Les tréfonds inexplorés des signes 7–17 (2007)

Klarinette/Saxophon, Violoncello, Posaune, 2 elektrische Gitarren, Klavier

UA: Boswil, 5. April 2008, Christian Kobi, Beat Keller, Jogrim Erland, Craig Shepard Stefan Thut, Christian Wolff (7–14) 

New York (NY), 24. April 2008, Jürg Frey, Jeremy Lamb, Larry Polanski, Marco Cappelli, Craig Shepard, Christian Wolff (15–17)

Je 2 – 4’

 

Air (2007/2008)

Sopran und 16 Instrumente

Text: Gustave Roud

UA: Düsseldorf, 13. Juli 2008, Irene Kurka, Orchester der Sommerakademie, Leitung Antoine Beuger

22’

 

Paysage pour Gustave Roud (2007/2008)

Violine, Violoncello, Klavier / Klarinette, Violoncello, Klavier

UA: Dresden, 2. April 2009, elole Klaviertrio: Uta-Maria Lempert, Matthias Lorenz, Stefan Eder

revidiert 2011

UA: Aarau 16. September 2011, Jürg Frey, Stefan Thut, Dante Boon

10’

 

Ombre si fragile (2007/2008/2010)

Violine, Violoncello, Klavier 

UA:Dresden, 2. April 2009, elole Klaviertrio: Uta-Maria Lempert, Matthias Lorenz, Stefan Eder

13’

 

Les tréfonds inexplorés des signes 18–23 (2008/2009)

Violine, Posaune, Klavier Schlagzeug

UA: Boras(S), 8. März 2009, Anna Lindal, Ivo Nilsson, Jonny Axelsson, Christine Scholz

Je 2 - 4’

 

Haut-Jorat (2009)

Violine, Klarinette, Klavier

UA: New York (NY), 31. März 2009 

The New York Miniaturist Ensemble

5’

 

Essai pour un paysage (2009)

Ombres exactes sans dureté

3 Instrumente 

UA: Neufelden, 30. Juli 2009, Wandelweiser Komponisten-Ensemble

10’

Essai pour un paysage (2009)

– Petit fragment de paysage 

2 Instrumente

UA: Berlin, 27. September 2009 Johnny Chang, Violine, Jürg Frey, Klarinette

7’30

Essai pour un paysage(2009)

– Tendre enchaînement des valeurs

6 Instrumente 

UA: Neufelden, 30. Juli 2009, Wandelweiser Komponisten Ensemble

9’

 

Lieues d’ombres (2009)

2 Instrumente

UA: Neufelden, 30. Juli 2009, Michael Pisaro, Jürg Frey 

12’

 

Lieues d’ombres (2009)

Piano

UA:

14’

 

Les tréfonds inexplorés des signes (24–35) (2007/2009)

12 Klavierstücke

UA: Los Angeles, 9. März 2010, Mark So (No. 3, 5, 8, 10)

Düsseldorf, 13. Mai 2010, Dante Boon (No. 1, 9, 12)

Huddersfield, 5. März 2013, R. Andrew Lee (No. 1-12)

40’

 

60 Pieces of Sound (2009)

UA: Los Angeles, 9. März 2010, Christine Tavolacci, Brian Walsh, Eric KM Clark, April Guthrie, Laura Thomas-Merino

25’

 

Stranger With Melody(1) (2009)

Violin, Piano

UA: New York (NY), 31. Januar 2010, The New York Miniaturist Ensemble

5’

 

A Memory of Perfection (2010)

Violine

UA: Amsterdam, 23. November 2010, Andrew McIntosh

7’

 

Grenzland (2009/2010)

2 Instrumente

UA: München, 23. Juni 2010, Jürg Frey, Radu Malfatti 

20’

 

Brachland (2009/2010) 

2 Instrumente

UA: München, 24. Juni 2010, Jürg Frey, Radu Malfatti 

25’

 

I’ll eat my hat (2010)

for Ensemble – authorized personel only

UA1: Neufelden, 7. August 2010, Wandelweiser Komponisten-Ensemble

20’

 

Canones incerti (2010)

für Ensemble

UA: Neufelden, 7. August 2010, Wandelweiser Komponisten-Ensemble

20’

 

Un champ de tendresse parsemé d'adieux (1) (2010)

Klarinette, Viola, Klavier 

UA: Aarau, 19. November 2010, Jürg Frey, Markus Wieser, Jean-Jacques Dünki

15

 

Un champ de tendresse parsemé d'adieux (2) (2010)

1 Ausführender (Laub und kleine Steine)

Dauer variabel

 

Farblose Wolken, Glück, Wind (2009–2011)

Sopran, Trompete, Violoncello, Schlagzeug, Zuspiel, mehrere Lautsprecher

Text: Gustave Roud

UA: Basel, 14. Mai 2011, Regula Konrad, Stefan Thut, Steve Altoft, Lee Ferguson

48’

 

Chorales and Vague Canons (2010/2011)

Electric Guitar, Saxophone, Trombone 

UA: Basel, 11. April 2011, Peckinpah Trio: Beat Keller, Christian Kobi, Craig Shepard 

Dauer variabel

 

Stranger with Melody (2) (2010/2011)

Electric Guitar, Saxophone, Trombone 

UA: Basel 11. April 2011, Peckinpah Trio: Beat Keller, Christian Kobi, Craig Shepard

4’

 

Un champ de tendresse parsemé d'adieux (3) (2010)

19-Ton-Trompete

UA: Bern, 8. Oktober 2011, Stephen Altoft

7’

 

Un champ de tendresse parsemé d'adieux (4) (2011)

Ensemble (Laub und kleine Steine)

UA: Huddersfield (UK),  21. November 2011, edges ensemble, Leitung Philip Thomas

25’

 

Landschaft mit Wörtern (Homburg Fluh) (2011)

Konzept, SpaziergängerIn

Dauer variabel

 

Louange de l’eau, louange de la lumière (2011)

Orchester: 2.2.2.2. – 2.2.2.1. Str. Pk. Perc.

UA: Basel, 8. November 2011, Basel Sinfonietta, Leitung Manuel Nawri

9’

 

Landschaft mit Wörtern (10) (2011)

Streichquartett, Sprechstimme

UA: Aarau, 23. November 2011, Quatuor Bozzini, Jürg Frey 

18’

 

As imperceptibly as Grief (2011/2017)

Text: Emily Dickinson

Stimme solo

UA: Düsseldorf, 11. Dezember 2011, Irene Kurka
Neufassung 2017
UA: Dundalk (Ireland) 23 June, Hélène Fauchère

35’

 

Les tréfonds inexplorés des signes (36–39) (2007/2009)

Harmonium, Gitarre,  Schlagzeug

UA: Brooklyn (NY), 26. Januar 2013, Mustafa Walker, Jason Brogan, Jack Callahan

Je 2’ – 4’

 

Un champ de tendresse parsemé d'adieux (5) (2011/2012)

Klavier und Streichquartett (5a)

Klarinette und Streichquartett (5b)

UA: Aarau, 16. September 2012, Jürg Frey, Quatuor Bozzini

18’

 

Circular Music No. 1 (2011/2012)

French Horn, Trombone, Tuba

UA: Los Angeles, 21. März 2012, Kobayashi Trio: Matt Barbier, Luke Storm, Zara Teicher

20’

 

Circular Music No. 2 (2011/2012)

Ensemble

UA: München, 21. März 2012,  Christoph Nicolaus, Jürg Frey  

20’

 

Circular Music No. 3 (2011/2012)

2 Instrumente

UA: München, 21. März 2012,  Christoph Nicolaus, Jürg Frey  

15’

 

Circular Music No. 4 (2011/2012)

Celesta oder Klavier

5’

 

Time, Intent, Memory (2012)

6 oder mehr Ausführende

UA: Oxford (UK),  28. Juni 2012, Radu Malfatti, Angahard Davies,  Dominic Lash, Sarah Hughes, Jürg Frey, Kostis Kilymis

20’

 

Les tréfonds inexplorés des signes (40–43) (2012)

Harmonium, Saxofon, Schlagzeug

UA: Brooklyn (NY), 26. Januar 2013 Mustafa Walker, David Kant, Jack Callahan

Je 2’ – 4’

 

Streichquartett 3 (2010–2012/2014)

UA: Boras, 9. September 2012, Quatuor Bozzini

UA: Neue Version: Tokyo, 7. September 2014, Quatuor Bozzini

29’

 

Circular Music No. 5 (2011/2012)

Klavier

UA: Düsseldorf, 28. August 2013, John McAlpine

15’

 

Pianist, alone (2) (2010–2012)

UA: Huddersfield (UK), 5. März 2013, R. Andrew Lee

30’

 

Architektur der Empfindungen (2011/2012)

Klavierquartett 

UA: Luzern, 9. März 2013, Mondrian Ensemble

13’

 

Distant Colors (2013) 

Violine, Electronics

UA: New York (NY), 7. Dezember 2013, Erik Carlson

10’

 

Ferne Farben (Distant Colors 2) (2013) 

Field Recordings, Electronics, Ensemble

UA: Neufelden (A) 14. Juli 2013, Wandelweiser Komponisten Ensemble

12’

 

Area of Three (2013)

3 Instrumente

UA: Neufelden, 13. Juli 2013 

Jürg Frey, Michael Pisaro, Marcus Kaiser

25’

 

Guitarist, alone (2013)

Gitarre

UA: Santiago de Chile, 5. September, Cristián Alvear

30’

 

Instruments, Field Recordings, Counterpoints (2013)

2 Instrumente (Klarinette, Posaune) Lautsprecher

UA: Wien, 14. November 2013, Jürg Frey, Radu Malfatti

60’

 

Gras (2013/2014)

Bass, vier Posaunen, Harfe

UA: Zürich, 14. März 2015 

12’

 

Miniature in Five Parts (2014)

Klavier

UA: Paris, 5. April 2014, Nicholas Horvath

5’

 

Mémoire, horizon (2013/2014)

Saxophonquartett (alto 1, alto 2, tenor, bariton)

UA: Cernier, 30. August 2014, Konus Quartett

25’

 

Circular Music Borås Excerpt (2014)

Orgel / Klavier / 3 Stimmen

UA: Boras, Björn Nilsson

7’

 

Fragile Balance (2014)

Ensemble with Piano

UA: Chicago, 20. September 2014, a.pe.ro.od.ic

12’

 

Extended Circular Music No.1 (2014)

Violin, Viola, Violoncello, Piano

UA:

 

Extended Circular Music No.2 (2014)

Piano

UA: Huddersfield, 27. November 2015, Philip Thomas

 

Extended Circular Music No.3 (2014)

Viola, Piano

UA:

 

Extended Circular Music No.4 (2014) 

Violin, Viola, Violoncello, Piano

UA: Montréal, 3. Oktober 2014, Performer’s Kitchen Ensemble

11’

 

Extended Circular Music No.5 (2014)

3 Instruments

UA: Montréal, 3. Oktober 2014, Performer’s Kitchen Ensemble

 

Extended Circular Music No.6 (2014)

3 Stimmen oder 3 Saxophones (2A,1B) 

UA: Montréal, 3. Oktober 2014, Performer’s Kitchen Ensemble

 

Extended Circular Music No.7 (2014)

4 Saxophones (2A,1T,1B)

UA:

 

Extended Circular Music No.8 (2014)

Ensemble

UA: Montréal, 3. Oktober 2014, Performer’s Kitchen Ensemble

 

Accurate Placement (2014/2015)

Double Bass

UA: Huddersfield, 25.(?) November 2015

Dominic Lash

 

Grizzana (2014)

fl, cl, vn, vla, vc, pno,

UA: Huddersfield, 27. November 2015, hcmf//15, Grizzana Ensemble
14’

 

Movement, Ground, Fragility (2014)

Violin, Clarinet, Bassclarinet, Electric Guitar, Melodica/Harmonica, Piano, Percussion

UA: Minneapolis, 28. September 2014, Erik Carlson, Jürg Frey, Katie Porter, Nomi Epstein, Dante Boon, Greg Stuart

30’

 

Extended Circular Music No.9 (2015)

Piano

UA: Huddersfield, 27. November 2015, Philip Thomas

17’

 

Zeichen auf der stillen Fläche des Papiers (2014/2015)

Gitarre, Schlagzeug

UA: Zürich...

Christian Buck, Christian Wolfarth

15’

 

Gewicht, Luft, Farbe (2014/2015)

Schlagzeug

UA: Düsseldorf, 5. August 2015, Tobias Liebezeit

45’

 

La présence, les silences (2013/2015)

Klavier

UA: Düsseldorf, 4. August 2015, Dante Boon

40’

 

Extended Circular Music No.10 (2015)

UA: Rümligen, 10. August 2015 

150’

 

Circular Music No. 6 (2015)

Open instrumentation

UA: Columbia, SC, 11. April

Greg Stuart, perc Erik Carson, vn

The Experimental Music Workshop

Dauer variabel

 

Other Category (2015)

for any instruments

Dauer variabel

 

Floating Category (2015)

reader, listener, player alone, maybe performer(s)

Klänge, Materialien, Räume

Dauer variabel

UA: Huddersfield,  25. November 2015 

Ryoko Akama, Heather Frasch, Jürg Frey, Sarah Hughes, Bruno Gustalla, Manfred Werder

 

Shadow and Echo and Jade (2014-2016)

UA:London 2. April 2016 

Exaudi, James Weeks, Director

15’

 

Ephemeral Constructions(2015/2016)

UA: Columbia, SC, 11. April

Greg Stuart, perc Erik Carson, vn

The Experimental Music Workshop

30’

 

 Circular Music No. 7 (2015)

UA:Columbia, SC, 11. April

Greg Stuart, perc Erik Carson, vn, Jürg Frey, cl

4’

 

lucid plane (2016)

UA:San Diego, 9. Dezember

Erik Carlson, vn, Greg Stuart, perc, nn clar

8’

 

Orchestra Circular Music (2016 / 2017)

UA: Amsterdam, 11. April 2017 

Wandelweiser Collective Orchestra

30’

 

I listened to the Wind Again (2016/2017)

Soprano, clarinet, sring trio, percussion

UA: Dundalk (Ireland) 23 June 2017

Hélène Fauchère, Carol Robinson, Trio Prometeo, Simon Limbrick

45’

 

Late Silence (2016/2017)

Flute, Clarinet, Violin 1, Violin 2, Violoncello, Double Bass, Varia 1(Harmonica, two stone plates) Varia 2 (Harmonica (in D) two stone plates), Hammered Dulcimer, Piano

UA: Huddersfield, hcmf/17 Grizzana Ensemble

30’

 

Fields, Traces, Clouds (2017)

violin, cello, clarinet, keyboard, guitar

UA: Boston, 9. November 2017

Jürg Freyand Ordinary Affects (Morgan Evans-Weiler, Laura Cetilia, J.P.A. Falzone Luke Martin)

Garden of Transparency (2017/2018)

fl, clar, tpt, vn, va, vc, db, perc

UA: San Diego (CA) 7. März 2018

UCSD Palimpsest Ensemble

26’

 

Sound of Silence (2016-2018)

2 keyboards, percussion

25’

UA: Zürich, 18. November 2018 
Teodora Stepancic, Assaf Gidron, Keyboards, Electronics, Martin Lorenz Percussion

 

Windwörter (2017/2018)

Soprano, violin

Text: Jürg Frey

UA: Den Haag, 24. November 2018 

Keren Motseri, Joe Puglia

35’

 

Sounds Sing Themselves(2017/2018)

Cello

UA: New York, 13. Dezember 2018 

Seth Parker Woods

15’

 

The Wind Moves Them (2017/2018)

flute, clarinet, violin, cello, guitar

UA:

 

Entre les deux l'instant (2017/2018)

Two pianos

UA: Amsterdam, 4. Oktober 2018

Dante Boon, Reinier van Houdt

 

Out of Chorales (2017/2018)

3-8 voices

UA: Barcelona, 27. Januar 2019, EXAUDI, James Weeks, director

12’

 

Three Piano Pieces (2017/2018)

UA:

15’